Новости и события

В.Штыгашев: «Инициатива наших коллег абсолютно правильная»

для 002

Депутаты Приморья попросили хакасских коллег поддержать обращение в адрес Председателя Государственной Думы России Вячеславу Володину о необходимости внесения изменений в Лесной кодекс РФ. Соответствующий документ был рассмотрен на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии.

Проблема законодательного регулирования вопросов, связанных с заготовкой сухостойной, ветровальной, буреломной древесины гражданами для собственных нужд в целях отопления, является крайне актуальной для многих других субъектов Российской Федерации.  В соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации граждане для самостоятельной заготовки древесины для собственных нужд, в том числе дровяной, заключают договоры купли-продажи лесных насаждений. Отпуск древесины гражданам по договорам купли-продажи лесных насаждений возможен только на свободных от аренды лесных участках в соответствии с материалами лесоустройства, лесохозяйственными регламентами в пределах допустимого объема изъятия древесины. Между тем,  часто складывается ситуация, когда выделенные гражданам участки для заготовки дровяной древесины находятся в труднодоступных и удаленных местах, в то время как сухостойная, ветровальная, буреломная древесина расположена в шаговой доступности от населенных пунктов в границах лесных участков, находящихся в долгосрочной аренде у лесопользователей.

        «Регионы уже давно «поднимают» эту проблему на федеральном уровне. Считаю инициативу наших приморских коллег абсолютно правильной и актуальной. – отметил в ходе обсуждения Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.  -  Для населения, проживающего в сельской местности и имеющего невысокий уровень дохода, значительные транспортные расходы по доставке дровяной древесины до населенных пунктов становятся дополнительной финансовой нагрузкой. Внесение изменений в Лесной кодекс позволит решить проблему для наших жителей».

         Добавим, что депутаты Законодательного Собрания Приморского края предлагают «прописать»  в Лесном кодексе понятие  "сухостойная, ветровальная, буреломная древесина" или "валежник" и предусмотреть упрощенный порядок выдачи разрешений на его заготовку  или предоставить субъектам Российской Федерации право установления законами субъектов Российской Федерации порядка и нормативов заготовки валежника гражданами для собственных нужд.

11 января 2017 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия