Новости и события

Президиум Верховного Совета Хакасии рассмотрел поправки в республиканский закон об административных правонарушениях

мондохонов

Президиум Верховного Совета Хакасии рассмотрел два законопроекта с одноименным названием – о внесении изменений в республиканский закон об административных правонарушениях.

С инициативой одного из проектов закона вышла прокуратура Республики Хакасия, предлагающая установить административную ответственность юридических и должностных лиц, а также граждан за неисполнение или нарушение решений антитеррористической комиссии Хакасии. Составлением протоколов об административных правонарушениях будут заниматься уполномоченные должностные лица Аппарата антитеррористической комиссии Хакасии, а рассмотрением дел - мировые судьи.

Законопроект не вызвал замечаний со стороны парламентариев. Заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина отметила своевременность разработки законопроекта.

 «Данные правоотношения в нашем законе не были урегулированы. А в свете последних событий это крайне актуально, в том числе и для нашей республики», – подчеркнула руководитель профильного комитета.

«На федеральном и региональном уровне проводится комплекс мероприятий по усилению борьбы с терроризмом,  в связи с этим такой законопроект  крайне необходим, – добавил Председатель Верховного Совета Хакасии. – Решения комиссии должны исполняться. А за нарушения должна быть предусмотрена административная ответственность, которая носит больше профилактический характер».

Автором второго законопроекта с аналогичным названием выступил Совет депутатов Бейского сельсовета. Законопроектом предлагается ужесточить наказание за выпас сельскохозяйственных животных в не отведенных для этого местах, установив размер административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Руководители комитетов и комиссий согласились с позицией муниципалитета о необходимости решения вопроса бродячего скота. В рамках рабочей группы по разработке законопроекта об административных правонарушениях в новой редакции эта проблематика обсуждалась, в том числе с руководителями органов местного самоуправления. Также в октябре текущего года проводилось выездное заседание членов Президиума, посвященное неблагоприятной ситуации с безопасностью движения поездов  из-за бесконтрольного выпаса сельскохозяйственных животных.

«Предлагаю считать законопроект представленным. Теперь приступаем к работе над ним. И здесь нужно учесть интересы и тех, кто содержит скот, и тех, кто страдает от бесхозных животных, и найти компромисс. И в рамках подготовки проекта закона к принятию рассмотреть в комплексе обсуждаемые вопросы», – подытожил руководитель республиканского парламента.

 

 

 

 

29 декабря 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия