Новости и события

Лариса Карпова приняла участие в коллегии министерства культуры республики

DSC_5624

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Лариса Карпова приняла участие в расширенной коллегии министерства культуры РХ.

Руководитель профильного комитета подвела итоги работы комитета  за 2016 год.

«За отчетный период комитетом  было проведено 12 заседаний,  принято 34 решения, рассмотрено более 140 вопросов, – поделилась результатами деятельности комитета Лариса Карпова.

В целом за текущий год комитет участвовал в подготовке к рассмотрению  и принятию депутатским корпусом на пленарных заседаниях 14 законопроектов. Из них были приняты 4 республиканских закона в сфере культуры. Изменения в базовые законы о языках, объектах культурного наследия народов России, проживающих на территории Хакасии, о нематериальном культурном наследии в Хакасии уточняли полномочия органов государственной власти в указанных сферах, приводили терминологию законов Хакасии в соответствие с терминологией, используемой в федеральном законодательстве. Поправки в законы в области библиотечного дела и культуры упорядочивали систему мер социальной поддержки работникам культуры, проживающим  в сельской местности.

Также руководитель профильного комитета рассказала присутствующим о планах Контрольно-счетной палаты Хакасии на предстоящий год. Так как в адрес комитета в течение всего года неоднократно поступали обращения от работников культуры из сельских территорий по поводу задержки выплаты заработной платы, то эти жалобы стали поводом для проведения проверки Контрольно-счетной палатой в 2017 году.

«Комитет по культуре, образованию и науки рекомендовал Верховному Совету Хакасии поручить Контрольно-счетной палате Хакасии в следующем году  провести анализ эффективности проводимых мероприятий по совершенствованию оплаты труда муниципальных работников культуры в части финансирования указанных мероприятий из муниципальных бюджетов Хакасии, – сообщила Лариса Карпова. – Этот вопрос включили в план мероприятий на 2017  год. Итоги проверки будут известны в конце следующего года».

21 декабря 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия