Новости и события

Президиум Верховного Совета одобрил предложение сахалинских коллег по увеличению норматива на федеральных льготников

для 367

Президиум Верховного Совета одобрил обращение депутатов Сахалинской областной Думы об увеличении норматива расходов на обеспече­ние граждан лекарственными средствами,  медицинскими изделиями, продуктами лечебного питания для детей-инвалидов, а также о софинансировании расходов на лечение орфанных заболеваний.

Сахалинские депутаты объясняют необходимость увеличения финансирования лекарственного обеспечения льготников тем, что закупки лекарственных препаратов на 2016 год производятся из расчета норматива финансовых затрат в месяц на одного человека и составляют 758 рублей. При этом, льготнику ежемесячно выписывается от 3 до 8 рецептов на сумму бо­лее 2 380 рублей, которая в 4 или 5 раз превышает выделенный федеральным бюджетом норматив. Чтобы снять со­циальную напряженность в области сахалинские власти финансируют расходы из областного бюджета.

«На 2017 год увеличены расходы на обеспечение лекарствами на 4 рубля, что конечно, недостаточно, – добавил председатель комитета по здравоохранению и социальной политике республиканского парламента Владимир Костюш. – Поэтому коллеги из Сахалинской областной Думы предлагают увеличить лимит затрат на одного человека до 1500 рублей».

Также сахалинские коллеги просят предусмотреть софинансирование обеспечения лекарствами больных с жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями за счет федерального бюджета, полномочия по лечению которых в настоящее время лежит на плечах региональных бюджетов.

В казне Сахалинской области на лечение больных орфанными заболеваниями в 2016 году предусмотрено  168,4 млн. рублей при необходимой  потребности 176,2 млн. рублей, что не позволяет в полном объеме обес­печить лекарственными препаратами указанную категорию граждан.

«Предлагаю поддержать обращение сахалинских депутатов. Проблемы, озвученные коллегами,  характерны для большинства регионов нашей страны,  –  подчеркнул Владимир Костюш. – Что касается нашей республики, то эти вопросы у нас также активно обсуждаются».

 

15 декабря 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия