Новости и события

В Верховном Совете Хакасии состоялось заседание, посвященное социальным налоговым вычетам на лечение и лекарства

костюш

В Верховном Совете Хакасии состоялось заседание, посвященное теме возмещения расходов граждан на приобретение лекарственных средств, получение медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения через возврат налога по доходам физических лиц. В совещании приняли участие представители министерства здравоохранения Хакасии,  медицинских организаций и федеральной налоговой службы по Хакасии.

Участники заседания отметили актуальность внесения изменений в перечень лекарственных средств, медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения, за которые можно получить налоговый вычет. Этот перечень был утвержден в 2001 году постановлением Правительства РФ и был дополнен отдельными позициями в 2007 году. За это время медицина сильно продвинулась вперед, и документ, по мнению участников заседания, требует уточнения.

«В рамках мероприятий по повышению эффективности системы оказания медицинской помощи Правительство Российской Федерации подготовило проект постановления о внесении изменений в перечень лекарственных средств, назначенных лечащим врачом и приобретенных гражданином за счет собственных средств, размер которых учитывается при определении суммы налогового вычета,  в части расширения списка лекарственных препаратов, - известил присутствующих председатель комитета по здравоохранению и социальной политике республиканского парламента Владимир Костюш.  - Оно сейчас находится на согласовании с федеральными органами исполнительной власти».

Также участники заседания заострили внимание на видах расходов, которые принимаются  к возмещению, а также особенностях предоставления  социальных налоговых вычетов.

По словам начальника отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Республике Хакасия Татьяны Грудевой, налоговый вычет за получение медицинских услуг можно получить в размере до 120 тысяч рублей, если медицинские услуги не относятся к дорогостоящим. При этом, на вычет могут рассчитывать граждане, которые работали официально в период, когда было оказано лечение. Еще одним из условий предоставления вычета являются платность процедуры и наличие лицензии медучреждения. Кроме того, претендовать на возмещение могут граждане, которые либо сами получали лечебные процедуры, либо их супруги, родители, а также дети младше 18 лет обращались за платными медицинскими услугами.

Такие же условия распространяются на возмещение расходов на приобретение лекарственных средств, если лекарство входит в перечень лекарственных средств, утвержденный постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Что касается налогового вычета за получение дорогостоящего лечения, то на него действуют ограничения в отношении максимальной суммы, который не должен быть больше годовой заработной платы. При этом на другой год перенести налоговый вычет нельзя.

Отдельно участники заседания обсудили нововведения, направленные на упрощение процедуры возмещения расходов. 

 «С 1 января 2016 года оформить налоговый вычет стало проще. Теперь налоговый вычет за лечение, приобретение лекарств можно получить у работодателя ещё до окончания текущего налогового периода. При этом не нужно подавать налоговую декларацию, - пояснила Татьяна Грудева. - Социальный вычет предоставляется работодателем начиная с того месяца, в котором гражданин обратился за его получением. Готовится пакет документов для получения налогового вычета: договор, назначение врача, квитанции об оплате. Оформляется в ФНС заявление на получение документа, подтверждающего право на вычет. Через 30 дней после получения документа гражданин обращается с ним к работодателю. Далее работодатель уменьшает налогооблагаемую базу на соответствующую сумму».

Затронули присутствующие вопрос о недостаточном уровне осведомленности населения о налоговых вычетах за медицинские препараты и услуги, в связи с чем министерству здравоохранения Хакасии было рекомендовано усилить работу по информированию населения об имеющемся у граждан праве на социальный вычет. Также в целях доведения до населения актуальной информации стороны договорились через средства массовой информации осветить последние новшества в налоговом законодательстве в части предоставления социальных преференций.

12 декабря 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия