Новости и события

В.Мешанков: «Чистая вода — залог здоровья наших жителей»

для 396

Вопросы обеспечения населения Хакасии чистой питьевой водой стали темой совещания, в работе которого приняли участие представители Роспотребнадзора по РХ и правительства республики, депутаты Верховного Совета и главы сельских поселений Хакасии.   

Напомним, что проблемой обеспеченности населения чистой и безопасной питьевой водой депутаты Верховного Совета Хакасии начали заниматься в 2006 году, когда по инициативе партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в республике начал реализовываться  региональный проект «Чистая вода», который в дальнейшем был транслирован на федеральный уровень.

«Цель нашего сегодняшнего совещания, определить проблематику реализации программы, вопросы которые мы можем решить на своем уровне.- начал встречу заместитель Председателя Верховного Совета Хакасии Сергей Комаров, - В тоже время мы все понимаем, что  средств республиканского бюджета на решение всех проблем будет недостаточно. В бюджете следующего года у нас предусмотрено всего 25 млн. рублей».

Реализация региональной программы «Чистая вода» 2011-2016 годы обошлась республиканской казне в 105 млн. рублей. За это время удалось модернизировать старые и построить новые системы водоснабжения населенных пунктов. В тоже время полностью решить вопросы снабжения чистой водой жителей Хакасии пока не удается.

«Обеспечение населения Республики Хакасия питьевой водой гарантирован­ного качества продолжает оставаться важной проблемой и значимым фактором риска, оказывающим существенное влияние на здоровье людей. – отметила в докладе ВРИО руководителя Управления Роспотребнадзора по РХ Татьяна Викторова, - По данным специалистов доля на­селения, обеспеченного питьевой водой, соответствующей требованиям законо­дательства, составила в Хакасии в 2015 г. 78,8% (Российская Федерация - 90%); 14,5% населения употребляли недоброкачественную воду в республике; 6,7% - воду, качество которой не исследовалось».

 «Обеспечить жителей Хакасии нормальной питьевой водой приоритетная задача. – подвел итоги заседания координатор проекта, председатель комитета по экономической политике Валерий Мешанков, - Чистая вода - залог здоровья наших граждан. Решение этой задачи во многом зависит от органов власти на местах.  В тоже время я уверен, что нам необходимо активизировать работу с федеральным центром, для привлечения дополнительных финансовых средств».

06 декабря 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия