Новости и события

Налог на имущество организаций предполагается снизить в 2 раза

для 218

Речь идет о снижении налоговой  ставки для объектов налогообложения (более 1000 квадратных метров) в отношении которых, налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества.

Напомним, что в соответствии с законом Республики Хакасия «О налоге на имущество организаций», к числу объектов налогообложения, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость имущества, отнесены административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 1000 квадратных метров и помещения в них, а также  нежилые помещения общей площадью свыше 1000 квадратных метров, назначение которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Действующая  налоговая ставка в отношении таких объектов установлена в размере 1,5 процентов в 2015 и 2016 годах, а с 2017 года – 2 процента.

«На сегодняшний день под данную норму (свыше 1000 квадратных метров) попадают  233 объекта.- комментирует законопроект заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета  по бюджету и налоговой политике Сергей Комаров, - На данный момент установлена обязанность по представлению налоговых деклараций только по 128 объектам у 156 юридических лиц. Из них декларации представлены 149 налогоплательщиками. Предприниматели – добросовестные плательщики неоднократно обращались в органы государственной власти и общественные организации о поддержке среднего и малого бизнеса и снижении налоговой нагрузки в сложившейся экономической ситуации. Поэтому мы сочли возможным снизить налоговую ставку в отношении вышеназванных объектов недвижимого имущества с 2018 года в размере 1%».

В тоже время, двукратное снижение данного вида налога приводит уменьшению доходов республиканского бюджета.  Во избежание потерь, проектом закона,  предполагается снизить «планку» размера помещений с 1000 квадратных метров до  500 квадратных метров.  

Добавим, что в государственном кадастре числится 4209 объектов недвижимости площадью свыше 500 квадратных метров, в отношении которых налоговая база определяется как их кадастровая стоимость.

29 ноября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия