Новости и события

Депутаты Верховного Совета Хакасии приняли в «первом» чтении республиканский бюджет-2017

для 354

Депутаты Верховного Совета Хакасии с учетом поправок приняли в «первом» чтении законопроект «О республиканском бюджете Республики Хакасия на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов».

Проект республиканского бюджета-2017 представил министр финансов Хакасии Семен Аешин: «Общий объем доходов республиканского бюджета на 2017 год запланирован в размере 19 миллиардов 76 миллионов 244 тысячи рублей. Расходы  – в размере 24 миллиарда 58 миллионов 629 тысяч рублей. Дефицит рассчитан в размере 4 миллиарда 982 миллиона 385 тысяч рублей».

Но в проекте республиканского закона о бюджете заложен размер финансовой помощи из федерального бюджета из расчета 2016 года – около  2,3 миллиарда рублей, тем не менее ожидается, что она будет выше уровня текущего года. «Мы надеемся, что после принятия федерального бюджета во втором чтении уже будет известно об объеме финансовой помощи республике из федерального бюджета, и тогда мы скорректируем бюджет на 2017 год в части увеличения доходов», – отметил руководитель главного финансового ведомства Хакасии.

Заслушав доклад министра финансов Хакасии об основных параметрах республиканского бюджета на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов, депутаты рассмотрели поправки в главный финансовый документ, инициированные Главой и депутатами Хакасии.  

Парламентарии, как и прежде, стали авторами поправок в социальной сфере. В сфере образования были дополнительно предусмотрены финансовые средства в раз­мере 1 миллиона рублей на капитальный ремонт здания МБОУ «Сарагашская СОШ» в Боградском районе Рес­публики Хакасия. 3,5 миллиона рублей выделят на строительство пристройки к СОШ № 49 в г. Абазе. На разработку проектно-сметной до­кументации модульных столовых пристроек и спорт­залов к зданиям 8 школ заложено 2,5 миллиона рублей.

Поддержали депутаты поправки о дополнительном выделении  финансовых средств  в размере 500 тысяч руб­лей для выплаты еже­месячной доплаты сту­дентам высших учебных заведений, заключившим договор о целевом обучении по направлениям подго­товки бакалавриата «Образование и педагогические науки» для последующей работы в сфере образования в Республике Хакасия, в том числе по профилю подготовки, связанному с изучением хакасского языка и литературы.

Часть предложений депутатов Верховного Совета Хакасии, направленных на развитие сферы образования, в частности на приобретение школьных автобусов, реконструкцию образовательных учреждений, будут оформлены постановлением к проекту бюджета и будут профинансированы после перераспределения высвободившихся средств в результате участия республики в федеральной программе по созданию новых мест в общеобразовательных организациях в субъектах Российской Федерации.

Что касается сферы здравоохранения, то законодатели проголосовали за поправки о до­полнительном финансировании строительства радио­логического корпуса на базе ГБУХ РХ «Респуб­ликанский клинический онкологический дис­пансер» в сумме 15 миллионов руб­лей в 2018 году, в сумме 21 миллион рублей в 2019 году.

Также депутаты одобрили поправки об увеличении расходов на 14 миллионов рублей, направленных на поддержку садоводческих, огороднических и дач­ных объединений.

Утвердил депутатский корпус выделение дополнительных средств в размере 10 миллионов рублей, которые будут предоставлены в виде грантов муници­пальным образова­ниям и пойдут на модернизацию уличного освещения в муниципалитетах путем замены устаревшего, работающего в режиме нон-стоп уличного освещения установкой шкафов управления.

29 ноября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия