Новости и события

Петр Воронин: «Сельский туризм — существенная поддержка села»

для 379

 Депутаты Верховного Совета поддержали инициативу своих коллег из Государственной Думы по внесению  изменений в  Федеральные законы «О развитии сельского хозяйства» и «О крестьянском (фермерском) хозяйстве».

Главная цель внесения корректив в федеральное законодательство - развитие сельских территорий, повышение доходности крестьянских (фермерских) хозяйств путем включения сельского туризма в основные виды деятельности сельскохозяйственного товаропроизводителя и, в частности, крестьянского (фермерского) хозяйства. Сельский туризм приобретает все большую популярность и в России, способствует развитию сельских территорий, сохранению народных традиций, является важным социально-экономическим ресурсом развития сельских территорий, их социальной инфраструктуры, а также условием для занятости сельского населения.

«По мнению наших коллег, развитие сельского туризма сдерживается следующими факторами, - прокомментировал законопроект председатель комитета по сельскому хозяйству Петр Воронин. -  отсутствием единой экономической политики в отношении развития агротуризма на базе крестьянско-фермерских и личных-подсобных хозяйств, сельскохозяйственных производственных кооперативов, что приводит к трудностям получения организационной и финансовой поддержки со стороны региональных властей и органов местного самоуправления,  отсутствием системы поддержки сельских жителей, которые занимаются агротуризмом в связи с тем, что не являются непосредственно сельхозтоваропроизводителями и не представляют собой самостоятельные предпринимательские структуры на туристском рынке».

         Проектом закона предполагается  дать четкое определение понятию сельский туризм - под сельским туризмом, понимается финансово-хозяйственная деятельность, осуществляемая сельскохозяйственным товаропроизводителем по организации услуг, включая организацию приема, проживания, питания, вовлечению в сельский быт, обучению (демонстрации) народным ремеслам и промыслам, организации экологических троп, экскурсионного обслуживания и других мероприятий, способствующих организации отдыха туристов на селе.

«Сельский туризм – еще одна из форм поддержки и развития села. – отмечает итоги обсуждения Петр Воронин, - С учетом действующих в нашей республики программ по поддержке сельчан, принятие данных изменений на федеральном уровне позволит расширить возможность  органам власти  оказывать  поддержку села и сельхозтоваропроизводителей».         

22 ноября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия