Новости и события

Депутаты Верховного Совета поддержали сенатора от Хакасии Валентину Петренко в вопросе безопасности отдыха детей

для 354

Руководители комитетов и комиссий Верховного Совета одобрили законодательную инициативу членов Совета Федерации России о необходимости повышения безопасности и улучшения качества отдыха детей. Соавтором законодательного предложения выступила сенатор от Хакасии Валентину Петренко.

Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права детей на отдых и оздоровление, а также охраны их жизни и здоровья» разработан по поручению Президента России после трагедии в детском лагере на озере Сямозеро в Карелии. Его подготовка велась с привлечением представителей федеральных, региональных органов государственной власти и общественности. Кроме того, на прошлой неделе  прошли общественные слушания по данному законопроекту. Высказанные предложения будут также учтены при принятии законопроекта.

«Законопроект охватывает все аспекты детского отдыха, - отметила председатель комитета по культуре, образованию и науке Лариса Карпова. – Уточнены  полномочия федеральных и региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в сфере организации отдыха и оздоровления детей, включая обеспечение их безопасности. Зафиксировано, что путем принятия подзаконных актов будет определен порядок организации, а также порядок обеспечения безопасности отдыха детей и их оздоровления.  Законопроектом также  устанавливаются обязанности организаций отдыха детей и их оздоровления по обеспечению необходимых условий для безопасного пребывания детей».

Также будут конкретизированы требования к маршрутам передвижения, в том числе  туристским маршрутам, порядок уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов, установлен федеральный государственный контроль, а также  общественный контроль в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

В случае принятия федерального закона организации, оказывающие услуги в сфере отдыха детей и их оздоровления, будут обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями федерального законодательства до 1 января 2018 года. А организации, предоставляющие услуги в сфере отдыха, связанного с видами спорта, туризма, которые могут представлять опасность для жизни и здоровья детей, будут обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями федерального закона не позднее 1 июня 2017 года.

«Вопрос очень важный. К нему приковано всеобщее внимание, – подчеркнул Председатель Верховного Совета Владимир Штыгашев. – Толчком к разработке проекта федерального закона послужила трагедия в детском лагере.  Когда стали разбираться, выявили серьезные прорехи в нашем законодательстве.  Поэтому необходимо поддержать инициативу наших коллег из Совета Федерации».

16 ноября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия