Новости и события

Лариса Карпова провела совещание по вопросу организации целевого обучения в Хакасии

карпова совещание

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Лариса Карпова провела совещание с представителями  министерства образования и науки Хакасии  и Хакасского государственного университета. Тема заседания – организация целевого обучения в Хакасии.

«С просьбой помочь в организации целевого обучения по педагогическим специальностям ко мне обратилась ректор Хакасского государственного университета Татьяна Григорьевна Краснова, – открыла заседание Лариса Карпова. – Поэтому сейчас мы на первой встрече подробно разберем существующую схему предоставления мер социальной поддержки студентам, обсудим возможные варианты решения вопроса, рассмотрим проект закона, прописывающий  возможность будущим педагогам обучаться на основе договора о целевом приеме».

Как отметили участники заседания, заинтересованность в подготовке «целевиков» вызвана тем, что проблема кадрового дефицита в бюджетной сфере стоит в республике очень остро. Если в медицине нехватку кадров решают комплексно – начиная с участия в федеральной программе «Земский доктор» и заканчивая принятием на республиканском уровне дополнительных мер поддержки этой категории граждан, в том числе  путем внедрения практики целевого обучения в образовательных организациях,  по которому во время обучения студенты получают стипендию в размере 2 тысяч рублей от министерства здравоохранения Хакасии, а после учебы гарантированно трудоустраиваются в лечебное учреждение, то в образовательной сфере таких «льготных условий» для будущих педагогов не создано. Между тем, у республики есть потребность в педагогах-математиках и физиках. И для них уже сейчас нужно разрабатывать меры социальной поддержки, создавать привлекательные условия на этапе обучения и гарантировать получение рабочего места по его профессии.

К следующему заседанию члены рабочей группы договорились детально проработать высказанные предложения по утверждению механизма оказания мер поддержки будущим педагогам, которые лягут в основу будущих документов.

01 ноября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия