Новости и события

Д. Василиади: «Безопасность на железной дороге — наша общая задача»

для 353

Депутаты Верховного Совета Хакасии Дмитрий Василиади, Михаил Саражаков, Петр Воронин и Роман Челтыгмашев провели выездное совещание на ст. Аскиз. Темой встречи, участие в которой приняли главы сельских поселений и начальники железнодорожных станций расположенных в Аскизском районе, стали  вопросы безопасности на железной дороге.

Необходимость проведения совещания вызвана проблемой бесконтрольного выпаса скота в районах и поселениях вблизи объектов инфраструктуры Красноярской железной дороги.

«Обеспечение безопасности на железной дороге наша общая задача, – открыл совещание депутат Верховного Совета Хакасии, заместитель начальника Красноярской железной дороги  по Абаканскому территориальному управлению Дмитрий Василиади. - В текущем году на Красноярской железной дороге продолжает оставаться неблагоприятной обстановка с безопасностью движения поездов  из-за бесконтрольного выпаса сельскохозяйственных животных. Наиболее проблемные районы – Аскизский, Усть-Абаканский, Ширинский и Орджоникидзевский. Статистика наездов и экстренных торможений остается неизменной уж несколько лет».

Так, только в 2016 году, в Хакасии зафиксировано в опасной близости в полосе отвода железной дороги 479 случаев нахождения крупного рогатого скота, в 57 случаях машинистами  поездов было применено экстренное торможение при совершении наездов на животных.

«Во многом решение проблемы зависит от глав поселений, – комментирует итоги совещания председатель комитета по местному самоуправлению Михаил Саражаков. - На поселенческом  уровне приняты и действуют правила содержания домашних животных, республиканским законом об административных правонарушениях предусмотрены штрафы. Таким образом, все «рычаги»  воздействия на владельцев скота есть. Просто необходимо четко соблюдать норму закона».

«Думаю, что к данному вопросу необходимо подходить комплексно, – отмечает председатель комитета по  аграрной политике, продовольствию и землепользованию Петр Воронин. - Есть проблемы по выделению земель для организации выпаса скота. Сегодня, федеральным законодательством упрощена процедура изъятия в муниципальную собственность  земельных участков используемых не по назначению. При правильной организации работы с населением и наличием земли для выпаса скота ситуацию можно взять под контроль».

21 октября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия