Новости и события

Л.Карпова: «Регионы нуждаются в помощи федерального центра»

для 355

Депутаты  Верховного Совета Хакасии  намерены обратиться к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву о необходимости разработки и принятия государственной программы Российской Федерации «Развитие системы отдыха и оздоровления детей в Российской Федерации».

 Проект обращения был рассмотрен на заседании руководителей парламентских комитетов и комиссий.  Напомним, что в соответствии с действующим законодательством организация отдыха и оздоровления детей относится к полномочиям субъектов.  В тоже время по результатам  исследования АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» 37 341 из  50 460 детских оздоровительных лагерей в России нуждаются в капитальном ремонте. Большинство субъектов Российской Федерации не могут в полной мере финансировать мероприятия.

«В Республике Хакасия организация отдыха и оздоровления детей осуществляется круглогодично в 20 загородных детских оздоровительных лагерях (из них 9-частные, 9-муниципальные и 2-ведомственные), большая часть из которых построена в середине прошлого века. – комментирует необходимость принятия обращения председатель профильного комитета Верховного Совета Лариса Карпова, - С 2014 года в Республике Хакасия проводятся мероприятия в соответствии с подпрограммой «Организация отдыха и оздоровления детей в Республике Хакасия государственной программы Республики Хакасия «Социальная поддержка граждан (2014 – 2020 годы)». В региональном бюджете на 2017 год предусматриваются средства на сохранение и развитие инфраструктуры загородных детских оздоровительных лагерей в размере 12,0 млн. рублей.  Необходимый объем финансовых средств на проведение капитального ремонта в 20 детских оздоровительных лагерях по состоянию на 2016 год составил 253 млн. рублей. Проведение капитального ремонта и реконструкции всех детских оздоровительных лагерей в ближайшие годы будет невозможным без финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета».

Депутаты Верховного Совета считают, что проблему модернизации и реконструкции детских оздоровительных лагерей в Российской Федерации необходимо решать путем последовательного развития в регионах материально-технической базы детских оздоровительных лагерей на основании программного целевого подхода. Именно поэтому крайне необходимо разработать и принять  государственную программу на уровне России, которая  предусматривала бы предоставление субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на софинансирование строительства, проведения капитального ремонта и модернизации детских оздоровительных лагерей.

19 октября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия