Новости и события

В Хакасии будет продлен срок получения материнского капитала

для 354

 Соответствующий проект закона был рассмотрен сегодня, на заседании президиума Верховного Совета Республики Хакасия.

Напомним, что начиная с июля 2011 года, в Хакасии действует закон «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия», определяющий дополнительные выплаты семьям  в которых родился или усыновлен третий либо последующий ребенок. В соответствии с документом размер республиканского материнского (семейного) капитала составляет 100,0 тыс. рублей, а для лиц, проживающих в малых селах, - 200,0 тыс. рублей.

«Действие закона завершается декабрем текущего года. – комментирует законопроект председатель комитета по  здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш, - Предложение Правительства Хакасии еще на два года продлить срок  дополнительных мер социальной поддержки в виде республиканского материнского (семейного) капитала считаем абсолютно правильным и своевременным»

Как следует из текста закона, средства республиканского материнского капитала могут быть направлены: на улучшение жилищных условий (приобретение жилого помещения, строительство, реконструкция, погашение основного долга по кредиту, компенсация затрат за объект индивидуального жилищного строительства),  получение среднего профессионального или высшего образования ребенком (детьми), а также на  лечения ребенка (детей).

Добавим, что за время реализации закона «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» существенно улучшена демографическая ситуация. По состоянию на 01.01.2012 в Республике Хакасия проживало 5 547 многодетных семей (в них 18 629 детей), на 01.01.2016 - 7 390 семей (в них 24 553 ребенка).

19 октября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия