Новости и события

С. Могилина: «Решения выездных заседаний — на депутатском контроле»

для 351

 Депутаты комитета Верховного Совета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку провели выездное заседание в Усть-Абаканском районе.

Выездные заседания комитета в муниципальных образованиях республики проводятся в соответствии с утвержденным графиком и повесткой, которая одинакова для всех заседаний – обеспечение деятельности мировых судей, условия содержания лиц, отбывающих административный арест, информация о работе профильных  комиссий районных и городских Советов депутатов. С начала года подобные заседания уже прошли на территориях Бейского, Аскизского и Таштыпского  районов.  В минувшую пятницу депутаты посетили г. Сорк  и Усть-Абаканский район.

«Если говорить о Сорске, в части обеспечения деятельности мировых судей, то здесь мы, совместно с руководством Управления по обеспечению  деятельности мировых судей в Республике Хакасия будем выходить с предложением о переносе судебного участка в помещение, где расположен многофункциональный центр по предоставлению госуслуг. – комментирует заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина, - На сегодняшний день судебный участок по г. Сорску находится на 2-м  этаже  в арендованном помещении. Годовая сумма аренды порядка 500 тыс. рублей. С переездом участка в помещение МФЦ мы решаем сразу две проблемы. Во-первых, обеспечиваем доступность мировых судей для инвалидов и людей с ограниченными физическими возможностями, во-вторых экономим бюджетные средства, так как здание МФЦ находится в республиканской собственности».

Итогом посещения депутатами изолятора временного содержания для лиц отбывающих административный арест замечания по поводу соответствия санитарным нормам  освещения в камерах, а также вопросы с обеспечением людей горячим питанием в выходные дни.

«Еще одна проблема которая требует решения на уровне МВД Хакасии.  – отмечает Светлана Могилина, - Как показывает практика, в изоляторы помещаются  не только местные жители. Применительно к Сорску здесь, под административным арестом  находятся жители Шира, Абакана, Бограда, и, по истечении срока административного наказания они сталкиваются с проблемой – как добраться домой, для решения этого вопроса  мы будем готовить официальное письмо на имя министра МВД Хакасии».

Аналогичные вопросы стали темой заседание в поселке Усть-Абакан, только, по словам руководителя профильного комитета Светланы Могилиной вопросы работы мировых судей в райцентре стоят более остро, чем в Сорске.

«В Усть-Абакане расположены два участка мировых судей. Один из которых находится в коммерческой аренде (на 2 этаже здания) и в выходные дни доступ в него закрыт, другой расположен в аварийном помещении. – говорит Светлана Могилина, - Опять же, к  проблеме доступности здесь добавляются вопросы безопасности как самих судей, их помощников, так и участников судебных заседаний».   

Также, по итогам выездного заседания председатель комитета Верховного Совета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина дала оценку законотворческой деятельности профильных комитетов представительных органов Сорска и Усть-Абакана.

«К моему великому сожалению наши коллеги из районных и городских Советов депутатов практически не используют свое конституционное право – право законодательной инициативы в Верховный Совет Хакасии.  – отмечает Светлана Могилина, - Наш комитет вынужден на «местах» заниматься проблемами, искать пути их решения. Более того, в Усть-Абакане, в райсовете как таковой нет депутатской комиссии, занимающейся законностью и правопорядком. В ней числится всего один человек – уверена что такая ситуация недопустима и руководству районного Совета депутатов стоит задуматься над этим вопросом».

Добавим, что выездные совещания комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку состоятся во всех муниципальных образованиях республики,  итоги которых будут под особым контролем комитета, а  предложения по финансовому обеспечению деятельности мировых судей будут обсуждены в ходе принятия республиканского бюджета на 2017 год.

17 октября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия