Новости и события

В Верховном Совете прошло совещание с участием председателей Советов депутатов городов и районов

совещание с советами

Проведение подобного мероприятия для руководителей представительных органов местного самоуправления стало уже традиционным.

На этот раз  участники заседания заслушали информацию Председателя Верховного Совета Хакасии Владимира Штыгашева об итогах выборов депутатов Госдумы седьмого созыва, республиканского парламента, а также в органы местного самоуправления: жители Хакасии большинством голосов избрали в нижнюю палату Федерального Собрания по одномандатному округу Надежду Максимову.  В Верховный Совет Хакасии по избирательному округу № 6 прошел Сергей Толстихин, по № 11 - Александр Векшин, которые уже приступили к работе.  

Также обратился председатель республиканского парламента с напутствием к присутствующим: «Выборы состоялись. Независимо от политических предпочтений все несут ответственность перед жителями Хакасии. Поэтому надо серьезно заняться решением проблем муниципальных образований, включиться в работу над составлением  и принятием бюджетов».

Кроме того, участники заседания затронули тему использования своего права на законодательную инициативу. С анализом законодательных предложений представительных органов местного самоуправления выступил председатель комитета Верховного Совета по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям Михаил Саражаков: «Хочу отметить высокую  активность Советов депутатов города Абакана и Аскизского района, Аскизского, Бейского сельсоветов за работу. В основном, законодательные инициативы касались перераспределения полномочий с одного уровня на другой».

Михаил Саражаков поблагодарил всех авторов инициатив за проделанную работу. Отметил, что даже если законопроект по какой-то причине не был принят, это никоим образом не должно сказываться на дальнейшем взаимодействии: «Это своего рода школа, получение огромного опыта в законодательной деятельности. В этом мы всегда готовы вам помогать».

Живой интерес у присутствующих вызвала лекция о правилах публичных выступлений. С ней выступила заведующая кафедрой стилистики русского языка и журналистики института филологии и межкультурной коммуникации ХГУ Ирина Пекарская. Профессор рассказала об основных правилах риторики и типах собеседников. Коротко остановились на коммуникативных законах ораторского искусства. Указала на ошибки, неизбежно возникающие во время публичного выступления.

Преподаватель также поделилась со слушателями  секретами успешного публичного выступления – это, прежде всего, соблюдение регламента по времени, соответствие результата встречи цели выступления, установление контакта с аудиторией. Немаловажным в ораторской речи является образность выражений и доступность изложения мысли. И, конечно, успех красноречия немыслим без подготовительной работы.

Следующая встреча-семинар  в стенах республиканского парламента запланирована на декабрь текущего года, над темой которого предложили также подумать руководителям представительных органов местного самоуправления.

 

13 октября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия