Новости и события

В.Костюш: «Доступная среда» — проект, который необходим людям»

для 348

Председатель комитета по здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш провел заседание рабочей группы по реализации проекта «Доступная среда».

 «Доступная среда» это проект инициированный партией «Единая Россия», главная цель которого поддержка и социализация людей с ограниченными возможностями здоровья.

«Летом текущего года состоялось селекторное совещание, в ходе которого, было предложено провести мониторинг реализации программы «Доступная среда» на региональном уровне. - открыл заседание координатор проекта,  председатель комитета Верховного Совета по здравоохранению и социальной политике Владимир Костюш, - Задача нашей рабочей группы -  определить насколько эффективно реализуется программа и  подготовить предложения, которые будут включены в план мероприятий на 2017-2019 годы. Мы все понимаем, что «Доступная среда» это проект, который важен и необходим людям с ограниченными физическими возможностями».

Напомним, что в Хакасии на протяжении трех лет действует региональная государственная программа «Доступная среда (2014-2016 годы)» общий объем финансирования, которой составляет более 80 млн. рублей.

«Программа реализуется на условиях софинансирования республиканского и федерального бюджетов. – отмечает первый заместитель министра труда и социального развития Ирина Шаповаленко,  - Мы провели мониторинг и паспортизацию доступности объектов медицинской, социальной, образовательной и культурной сферы. Обследовано более 1000 зданий и помещений. Совместно с администрацией Абакана проведена модернизация автомобильного и наземного электрического транспорта (приобретено 4 троллейбуса с учетом потребностей инвалидов), дооснащены 37 светофорных объектов. Кроме того, сейчас в стадии принятия  находится   аналогичная программа рассчитанная на 2017-2012 годы».

Добавим, что по данным опроса проведенного специалистами  министерства труда и социального развития Республики Хакасия доля инвалидов положительно оценивающих уровень доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности составляет 65%. В целом же, в различных мероприятиях, проводимых для людей с ограниченными физическими возможностями, приняли участие свыше 7000 жителей республики.

13 октября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия