Новости и события

Признание полномочий и поправки в закон о бюджете

 

для 269

Начала свою работу 31-я сессия Верховного Совета Республики Хакасия. Это первое заседание депутатского корпуса после парламентских каникул.

В числе первых решений повестки сессии, а она включила в себя более 30 вопросов, парламентарии признали полномочия депутатов Верховного Совета Хакасии  Сергея Толстихина и Александра Векшина, которые были избраны по результатам голосования 18 сентября текущего года по абаканскому округу №6 и саяногорскому - № 11, соответственно. Таким образом, Верховный Совет Хакасии сформирован в полном составе – 50 депутатов.

 Также, депутаты рассмотрели проект закона о внесении изменений в закон о республиканском бюджете  на 2016 год. В целом доходы республиканского бюджета на 2016 год увеличились на 970 900 тыс. рублей. При этом увеличение безвозмездных поступлений в связи с распределением из федерального центра Республике Хакасия составило 989 924 тыс. рублей. Почти 400 млн. рублей направлено в виде дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Более 590 млн. рублей федеральных денег имеют целевое назначение – 152, 5 млн. рублей направлено на строительство школ, почти 31 миллион на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом, порядка 21 млн. рублей на реализацию мероприятий государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». Кроме того, более 5 млн. рублей  направляется на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами для медицинского применения по рецептам на лекарственные препараты, медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.  В целом, исходя из предлагаемых изменений, основные параметры республиканского бюджета на 2016 год складываются  следующим образом - доходы – 26 526 131 тыс. рублей, расходы – 27 533 304 тыс. рублей, дефицит– 1 007 173 тыс. рублей. К законопроекту поступили две поправки.  Их внес Глава Хакасии Виктор Зимин. Одна из них касается источников финансирования бюджета республики.

«Буквально на минувшей неделе, по итогам встречи в министерстве финансов России, нам согласовали объемы размещения государственных ценных бумаг в размере 5 млрд. рублей. – пояснил министр финансов Хакасии Семен Аёшин, - Ранее эта сумма составляла 3,5 млрд. рублей. Это решение позволяет получить  республике более «дешевые» и «длинные» деньги, которые значительно снижает долговую нагрузку».

«Размещение облигационных займов – финансовый инструмент, который позволяет иметь источники по решению проблем для регионов, и, к слову сказать, многие субъекты его используют. – отметил в ходе обсуждения законопроекта Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - В нашем случае, размещение ценных бумаг позволит решить задачи по оперативному исполнению республиканского бюджета».

28 сентября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия