Новости и события

Светлана Могилина провела выездное заседание комитета в Таштыпском районе

для 336

Депутаты, входящие в состав комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку  провели выездное заседание на территории Таштыпского района.

Таштыпский район это третье муниципальное образование республики, где проводится выездное заседание  парламентского комитета.  С начала года подобные заседания уже прошли на территориях Бейского и Аскизского  районов. В числе вопросов повестки – обеспечение деятельности мировых судей, условия содержания лиц, отбывающих административный арест, информация о работе профильных  комиссий и ряд других.

«Повестка таких заседаний далеко не случайна. – открыла заседание заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку Светлана Могилина. – Если говорить об обеспечении деятельности мировых судей – это полномочия субъекта. Поэтому, нам крайне важно иметь четкое представление о сумме средств необходимой для осуществления деятельности мировых судей, чтобы мы могли предусмотреть деньги в республиканском бюджете на очередной финансовый год».

 Еще одна из тем, которая была затронута в ходе заседания низкая активность районных и городских Советов депутатов в части использования своих прав выступать инициаторами внесения изменений в действующее законодательство.

«К сожалению, муниципалитеты очень слабо используют право законодательной инициативы, которое им гарантировано Конституцией Хакасии.- отмечает Светлана Могилина, - За три последних года Верховным Советом Хакасии рассмотрено всего 8 таких инициатив. С учетом того, что у нас в республике 100  муниципальных образований  ситуация у меня вызывает легкое недоумение. Кому как не местной власти выходить на республиканский уровень в случае, если есть пробелы и проблемы с реализацией законодательства. Прежде всего, административного».

 Одна из последних инициатив, которая поступила в парламент республики и будет рассмотрена на ближайшей сессии Верховного Совета  - предложение Аскизских депутатов по внесению изменений региональный закон об административных правонарушениях.

«Суть предложения – штрафы за административные правонарушения  должны оставаться в бюджете поселения где был выписан протокол.- комментирует Светлана Могилина, -  В той редакции, которая предложена нашими аскизскими коллегами, закон не может быть принят. Бюджетный кодекс России этого не позволяет. Однако мы нашли возможность устранить эту коллизию. Для этого необходимо соответствующие нормативно-правовые акты на поселенческом уровне. Поправки подготовлены, думаю, они будут одобрены депутатами Верховного Совета».

Завершилось выездное заседание комитета Верховного Совета Хакасии посещением судебного участка, в ходе которого депутаты смогли ознакомиться с условиями работы   мирового судьи в границах Таштыпского района.

26 сентября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия