Новости и события

В.Штыгашев: «Необходимо обеспечить исполнение бюджета»

для 333

 Отчет об исполнении республиканского бюджета Республики Хакасия за первое полугодие 2016 года стал темой заседания руководителей комитетов и комиссий республиканского парламента.

С отчетом  об основных финансовых  итогах первых шести месяцев текущего года перед депутатами  Верховного Совета выступила первый заместитель министра финансов Хакасии Ирина Войнова.

«Исполнение республиканского бюджета за I полугодие 2016 года по доходам  составило более  8,9 миллиардов рублей, или 34,8% к годовым бюджетным назначениям. При этом общий объем доходов уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2 млрд. 812 тыс. рублей, или на 24,0%. – отметила в ходе доклада Ирина Войнова, - По расходам исполнение составило 14 162 111 тыс. рублей, или 53,3 % к  годовым бюджетным назначениям, что выше аналогичного периода прошлого года на 736 160 тыс. рублей (на 5,5 %). Превышение расходов над доходами за I полугодие 2016 года сложилось в размере 5 258 034 тыс. рублей».

Следует отметить, что на  исполнение социально-значимых расходных  обязательств было направлено 8 642 296 тыс. рублей, или 61,0 % от общего объема расходов республиканского бюджета.

«Нам  крайне важно обеспечить исполнение закона о бюджете, всех социальных обязательств. - прокомментировал итоги обсуждения председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев, - Прежде всего, хочу обратить внимание правительства на такую проблему, как обеспечение жильем детей-сирот. На сегодняшний день у нас порядка 200 решений судов, и мы обязаны их исполнять. Прошу держать ситуацию на контроле».

В завершении заседания Президиума Верховного Совета Владимир Штыгашев коснулся темы прошедших 18 сентября выборов.

«Наряду с выборами депутатов Государственной Думы, у нас прошли довыборы депутатов Верховного Совета Хакасии по округам № 6 и № 11. – отметил руководитель  республиканского парламента, - В Саяногорске, на 11-м круге  победил Александр Векшин,  в Абакане  Сергей Толстихин будет представлять интересы избирателей 6-го округа. Кстати, это наши коллеги, которые в разное время являлись депутатами Верховного Совета. Хотелось бы поздравить их с победой, и поблагодарить всех жителей  Хакасии, которые приняли участие  в голосовании».

Добавим, что  очередная сессия  Верховного Совета Республики Хакасия, состоится 28 сентября 2016 года.     

21 сентября 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия