Новости и события

Лариса Карпова приняла участие в педагогической конференции

карпова

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по культуре, образованию и науке Лариса Карпова приняла участие в педагогической конференции, посвященной оценке качества образования как инструменту эффективного управления.

На секции, которая проходила в стенах абаканской гимназии № 8, обсуждались вопросы оценки качества образования, совершенствования системы подготовки и развития кадрового потенциала педагогического состава.  Отдельное внимание уделили темам принятия профстандартов педагогов, концепций развития школьного филологического, математического и естественнонаучного образования,  снижения отчетной документации, повышения успеваемости обучающихся в муниципальных образованиях и квалификации учителей в сфере информационных технологий при работе с детьми-инвалидами. Также затронули вопросы привлечения молодых педагогов в образовательные учреждения, участия учащихся в олимпиадах, оказания грантовой поддержки одаренным наставникам и учащимся. Отметили и достижения в сфере образования – это увеличение количества стобалльников,  школьников, посещающих учреждения дополнительного образования.

Сквозь призму законодательства рассмотрела развитие образования председатель профильного комитета. В своем докладе Лариса Карпова рассказала о нововведениях в образовательной сфере. Это принятие в 2016 году базового закона о патриотическом воспитании,  изменений в республиканский Закон «Об образовании в РХ», касающихся определения в качестве ориентира при отборе в профильные классы не только отметок на экзаменах в 9 классе, но и результатов  учебы по профильным предметам за прошедший учебный год.

Кроме того, законодатель  остановилась на поправках к закону научной и научно-технической деятельности в Республике Хакасия, которые позволили поощрять научных сотрудников за особые достижения в области науки и техники.

«Сейчас век научно-технического прогресса. Нужно развивать  технические специальности. Для этого нужно в школах преподавать робототехнику. Повышать подготовку учителей в сфере информационных технологий. Я поддерживаю слова премьер-министра Дмитрия Медведева в том, чтобы  университеты стали центрами инноваций, а школы в обязательном порядке должны быть оснащены  современным оборудованием. А для этого нам надо стимулировать с помощью различных конкурсов, программ, грантов наших ученых и преподавателей», - отметила Лариса Карпова.

 

 

26 августа 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия