Новости и события

Депутаты ВС РХ обсудили вопрос передачи полномочий в сфере ЖКХ с уровня поселения на уровень муниципального района

анжиганова

Депутаты республиканского парламента на очередном заседании Президиума Верховного Совета рассмотрели проект закона о передаче полномочий в сфере ЖКХ  с уровня поселения на уровень муниципального района. С такой инициативой обратился Совет депутатов Аскизского сельсовета Аскизского района.

По мнению главы Аскизского сельсовета Марины Анжигановой, необходимо вернуть данные полномочия на уровень муниципального района, переданные сельским поселениям на основании республиканского закона № 84-ЗРХ.

Необходимость возврата объясняется тем, что полномочия в сфере ЖКХ для поселений являются обременительной ношей, основные силы и средства для качественной работы всех систем жизнеобеспечения сосредоточены именно в муниципальных районах.

«На сегодняшний день сельские поселения находятся в бедственном финансовом положении. Это не позволяет обеспечить надлежащее исполнение обязательств органов власти перед населением, – подчеркнула Марина Анжиганова. – Создание такой структуры как Управление ЖКХ в сельских поселениях невозможно ввиду отсутствия кадрового состава и финансовых средств на их содержание. При том, что на базе районов такое подразделение имеется и успешно функционирует».

Такая позиция вызвала массу вопросов: это и возмещение выпадающих доходов предприятиям в случае передачи полномочий снова на муниципальный уровень, и долги предприятий за оказанные услуги, и состояние котельных и тепловых сетей. При этом в свое время принятию решения по распределению полномочий, оформленного законом № 84-ЗРХ,  предшествовала огромная работа по выяснению позиций всех заинтересованных сторон: республиканских властей, глав районов, городов и поселений. И теперь предстоит повторить эту же процедуру.

«Тема вызывает споры. Необходимо направить данный проект закона Главе Хакасии для дачи заключения на предмет того, потребуются ли дополнительные финансовые затраты для реализации закона, всем субъектам права законодательной инициативы, а также всем главам муниципальных районов и сельских поселений, чтобы прояснить их отношение к данной проблеме. Затем мы еще раз соберем комиссию, чтобы определить позицию, – подвел итог обсуждения Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев.

 

 

 

24 августа 2016 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия