Новости и события

Ротация возможна

для 127

Депутаты Верховного Совета Хакасии на очередном заседании Президиума согласились внести изменения в республиканский закон «О комитетах (комиссиях) Верховного Совета Республики Хакасия».

Проектом закона предлагается предоставить право депутатам Верховного Совета Республики Хакасия состоять не только в одном комитете (комиссии), но также в одном комитете и в одной комиссии Верховного Совета Республики Хакасия.

«Законопроект,-  комментирует документ заместитель Председателя Верховного Совета – председатель комитета по конституционному законодательству Светлана Могилина,-  разработан с целью приведения закона Республики Хакасия в соответствие с федеральным законодательством и совершенствования деятельности комитетов (комиссий) Верховного Совета Республики Хакасия. Также законопроектом уточняются вопросы, отнесённые к ведению комитетов (комиссий).  В частности, к вопросам ведения комитета Верховного Совета Республики Хакасия по конституционному законодательству, государственному строительству, законности и правопорядку предлагается отнести осуществление формирования плана мониторинга правоприменения законов Республики Хакасия и постановлений Верховного Совета Республики Хакасия».

Кроме того из вопросов ведения комитета Верховного Совета Республики Хакасия по экономической политике, промышленности, строительству, транспорту и связи исключаются вопросы, связанные с разработкой проектов законов в сфере банковского сектора и связи. В связи с этим также предлагается в наименовании вышеназванного комитета слово «связи» исключить.

К вопросам ведения комитета Верховного Совета Республики Хакасия по здравоохранению и социальной политике отнесены разработка проектов законов Республики Хакасия и проектов постановлений Верховного Совета Республики Хакасия по вопросам туризма и молодёжной политики в Республике Хакасия.

Также уточняются вопросы ведения комитета Верховного Совета Республики Хакасия по местному самоуправлению, общественным объединениям и межнациональным отношениям, в частности, к ведению комитета отнесены вопросы административно-территориального устройства Республики Хакасия, защиты исконной среды обитания, традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Республики Хакасия.

Добавим, что данный проект закона парламентарии намерены рассмотреть на очередной сессии Верховного Совета Республики Хакасия, которая состоится 27 ноября 2013 года.

13 ноября 2013 года

Фото: Верховный Совет Республики Хакасия